Статьи психолога на тему "О личности"

Что такое личность?

Существует много определений, суть их такова: личность — это человек с совершенно уникальным набором психических свойств, врожденных и приобретенных. Но это ещё не всё. Эти свойства реализуются только в социальном контексте, т.е. среди людей.

Если человек забыл о своей индивидуальности, слившись с толпой, это уже не личность. И если есть индивидуальные особенности (например, врожденные), но нет социального окружения (дети-маугли), здесь мы тоже не можем говорить о личности.

Раскрыть описание полностью

Таким образом, мы не можем стать личностью, не пройдя процесс социализации, воспитания, общения с другими людьми. Каким бы он ни был. Как сказал неофрейдист, основоположник школы интерперсонального психоанализа Гарри Салливан: «Всему, что мы можем обнаружить в человеческой психике, мы обязаны межличностным отношениям».

Наш нелегкий детский опыт, ошибки и трудности, заблуждения и иллюзии, потери и приобретения, психологические травмы, и многое другое формирует тот бесценный и уникальный узор нашей жизни, ту канву, в которой мы строим себя и за рамки которой время от времени пытаемся выйти, тот характер отношений, которые мы устанавливаем с другими людьми, ту способность чувствовать себя живыми и невероятную тоску по наполненной эмоциональной жизни.

И в этом процессе чем больше мы понимаем себя как личность (кто я среди людей), тем более интересен и наполнен наш жизненный путь.

Предлагаемые в этом разделе статьи — результат моих исканий и раздумий о наиболее сложных феноменах нашей личностной жизни — страхах, тревогах, травмах, неуверенности, зависти, ревности и других, сигнализирующих нам о скрытых возможностях нашей души, ждущих своего часа для того, чтобы быть представленными себе и другим.

Скрыть описание