Что мы скрываем от самих себя

Есть люди, которые в течение жизни являются хорошими сыновьями/дочерьми, мужьями/женами, отцами/матерями, имея в глубине души нереализованный потенциал других переживаний и стремлений, например жестоких, порочных, корыстных. Они есть у всех без исключения людей, и мужчин и женщин.

Так, хорошим мальчикам (или девочкам) иногда хочется сделать что-то ужасно плохое, как будто они стремятся исследовать все без исключения силы своей души. Как говорил древнеримский поэт Теренций «Ничто человеческое мне не чуждо». В юнгианской психотерапевтической традиции эти силы души называются Тенью.

Можно сказать, что Тень включает в себя все то, чем мы не хотим быть.

Кризис середины жизни подталкивает к поверхности, обнажает эти чаяния. Особенно это свойственно в целом успешным
мужчинам, реализовавшим себя и в семье и в работе. В этот период мужчина не знает, чего он хочет по-настоящему, но испытывает неясное внутреннее томление, тревогу, неудовлетворенность, раздражение. Он начинает чувствовать, что жизнь проживает не весь он, а только его часть, и что есть другая часть, полная сил и энергии, ему неведомой, скрытой от него за территорией долженствований. Привычное окружение, то в чем он когда-то находил смысл и радость, теперь начинает казаться сдерживающим, контролирующим, препятствующим достижению этой части самого себя.

Это кризис идентичности, кризис целостности, в котором забытые или подавленные части души ищут свое место в жизни. Это глубоко личный процесс, в котором близкие не всегда могут оказать эффективную помощь.

В такие периоды многие мужчины, не выдержав внутреннего напряжения, могут начать злоупотреблять алкоголем и другими психоактивными веществами или отношениями с людьми, совершать рискованные, необдуманные поступки, идти на поводу у нереализованных желаний и эмоций. Они обвиняют других в своем состоянии и своих бедах, будучи бессильными повернуться к себе. Можно сказать, что в такие моменты сила разрушительных действий прямо
пропорциональна накопленному и невыраженному потенциалу «темной» стороны души.

Не менее могущественна и женская Тень. Она также проявляется в кризисе среднего возраста, когда женщина начинает смутно осознавать, что она чаще прислушивается и исполняет волю или желания других людей, нежели свои. Это значит, все это время жизнью женщины управляла Тень, и теперь ей предстоит совершить путешествие к себе самой.

Женская Тень может и не дожидаться кризисов и демонстрировать свою сущность в течение всей жизни, выражаясь в скрытой зависти, стремлению к соперничеству как с женщинами, так и с мужчинами, тщеславии, жертвенности и других ипостасях.

Тень несет много соблазнов и мало понимания. Это – масштабная и властная бессознательная энергия, уносящая волю человека, стоит только поддаться ей. Единственное спасение заключается в достижении состояния осознанности, в понимании того, что на самом деле происходит, в принятии своих противоположностей. Это и есть путь к настоящей целостности.

Хорошим упражнением для контроля над своей Тенью может стать привычка находить противоположности в своих мотивах и стремлениях.

Например, если я склонна помогать другим, это может значить не только наличие добрых стремлений, но и других, например стремление к признанию или тщеславие, а также гиперконтроль. Или, если я так чрезмерно доброжелательна к этому человеку, не испытываю ли я к нему таких чувств как зависть или ревность и желание причинить ему зло по какой-то причине? А если я злюсь на коллегу, не значит ли, что я на самом деле завидую ее компетентности или везению?

Даже если Вам кажется, что этого нет, попробуйте примерить на себя любую из противоположностей. Если Вы почувствуете дискомфорт, раздражение, желание крикнуть «Это все неправда!» или «Чушь!», скорее всего Вы приблизились к истине, которую так трудно принять.

Можно задавать себе следующего рода вопросы:

  • Какие Ваши черты воспринимаются Вами как достоинства?
  • Что в Вашем представлении будет противоположностью этих достоинств?
  • Можете ли Вы предположить, что эти (противоположные)  черты скрываются в вашем бессознательном?
  • Попробуйте их назвать и подумать, в какой месте или времени вашей жизни эти черты могли проявляться.

Другое хорошее упражнения для поиска собственной Тени заключается в том, чтобы отследить что Вас сильно раздражает в других людях, что Вы не можете терпеть в том, как другие говорят, что они говорят или как действуют. Попробуйте назвать это конкретное качество другого человека, так выводящее вас из себя. Это и будет Ваша Тень. Обычно мы не в силах признать это в себе, и тогда мы с двойной силой ненавидим это в другом человеке.

Например, я терпеть не могу эту женщину за то, что она постоянно жалуется. Если я чувствую такое сильное раздражение в её адрес, значит где-то в глубине меня самой есть часть, которая также хочет жаловаться, а может и жалуется, но я не очень-то это замечаю. Эту часть можно назвать Жертвой. Ощущение себя жертвой никогда не приносило пользу психическому здоровью. Это та Тень, которая свойственна многим, и которая уводит нас от ответственности за свою жизнь, заставляя перекладывать свои невзгоды и неудачи на плечи других. Это не делает нас сильнее, а все более и более ослабляет.

Зачем это нужно, ковыряться в себе, выискивая собственные недостатки?

Дело в том, что Тень – это не только негативный аспект нашего Я, но и скрытая энергия, которая используется не по назначению. Для того, чтобы удержать Тень (эмоции, желания) в глубине, наша психика затрачивает массу сил, энергии. Если мы получаем доступ к нашей Тени (обнаруживаем и называем эти эмоции и желания), мы получаем и освобождение этих сил и возможность направить их на строительство нашей жизни.

Поначалу, обнаружив свою Тень, вы можете отвергнуть её, отшатнуться, сказать «Нет, это не я». Но если затем вы будете возвращаться к этому аспекту, попробуете познакомиться с ним поближе, поразмышлять о нем в контексте собственной личности, примерить его к себе в различных ситуациях, последить за ним в себе и признать его, Вы начнете чувствовать будто узнали что-то новое про себя, и что это совсем неплохо. Это значит, что силы вашей души,
расходовавшиеся на прикрытие и удержание Тени, начинают восстанавливаться.

Так или иначе, Тень может увести от себя и привести к себе. Все зависит от готовности человека принять ответственность за этот процесс.

Автор статьи: психолог Светлана Миронова

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: