Утонувшие в обидах

Обида — самое разрушительное чувство, которое топит любые отношения — и долговременные и едва начавшиеся.

Вот только некоторые следствия ее влияния:

  • Обида закрывает нас от возможности вести диалог.
  • Обида закрывает нас от наших истинных потребностей.
  • Обида сужает наше поле восприятия и из-за этого не позволяет понять другого человека и вообще суть конфликта.
  • Обида подтачивает наши силы и ресурсы, делает нас нервными и неуживчивыми.

И все же, несмотря на все это, многие люди продолжают испытывать обиду, и не просто испытывать, а холить, лелеять, развивать свое чувство обиженности.

Почему так происходит?

Потому что обида — это чувство, сопровождающее нас с самого детства и активирующее определенные зоны головного мозга. Когда мама ребенка не слышит, чего-то не дает, чему-то не позволяет случиться и проч, ребенок уходит в уголок или в свою комнату, испытывая обиду. Наш мозг быстро фиксирует это чувство — оно сильное, заставляет мозг испытывать прилив крови, зоны, отвечающие за эмоции, работают в этот момент интенсивнее. Мозгу нравится работать интенсивнее. Чувство обиды закрепляется.

Чувствовать себя живой

Если вдуматься как мы чувствуем эту обиду в нашем теле, то можно сказать, что в эти моменты мы переживаем одновременно и определенное эмоциональное (а также зачастую и сексуальное) возбуждение, и торможение. Возбуждение прорывается, ощущением какой-то внутренней борьбы, слезами, иногда желанием бить кулаками о стенку или наоборот сделать что-то с собой. И в то же время мы чувствуем что-то, захватывающее нас целиком, что заставляет нас замирать, сворачиваться клубочком, прятать в руки лицо, чувствовать себя несчастными и жалеть себя.

И возбуждение и торможение зачем-то нужны нашей нервной системе, например, чтобы чувствовать себя живой. Привычка чувствовать себя живой именно таким образом вырабатывается годами и потом от нее трудно избавиться.

Завершить отношения со значимым человеком

Таким образом, обида включает в себя противоречивые чувства —  ярость и тоску, гнев и беспомощность, злость и печаль, представленные в ощущениях тела.

Проблема в том, что самые главные из этих эмоций — злость и печаль остаются непрожитыми ни в теле, ни в отношениях. Т.е. они будоражат нас, но не дают завершения.  Это тоже заставляет нас испытывать обиду вновь и вновь в надежде на разрешение — разрешение отношений со значимым человеком.

Что с этим делать?

Понять  реальность:

  • В основе нашей обиды на партнера, друга или ребенка лежат неразрешенные в детстве отношения с родителями и другими фигурами власти – учителями, соседями и проч. Поэтому необходимо сделать экскурс в прошлое, понять, простить (если возможно) и отпустить.
  • Признать, что обида не разрешает проблем и не помогает, она только расшатывает нас самих и нашу жизнь. Бывает что мы так себе и говорим – ну и пусть, я хочу разрушить эти отношения.  Здесь важно не торопиться, а постараться понять — действительно ли вы хотите именно этого? Ведь ни один человек, будучи в здравом уме, не хочет чувствовать себя несчастным, одиноким, неустроенным. Если надо разорвать отношения, то это можно  сделать и по-другому, не мучая себя обидами.
  • Принять, что разрешить конфликт помогает возможность чувствовать злость, честно признавать ее и конструктивно доносить до партнера. И печаль, которую мы испытываем, когда понимаем, что шансов договориться или исправить ситуацию так как нам хочется нет. И злость и печаль, если они проживаются продуктивно, дадут подсказку что делать дальше.

Здоровья всем и душевного равновесия!

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: