В каких ситуациях необходим женский психолог

Меня иногда спрашивают, что такое женский психолог, когда к нему (или к ней) обращаться и обязательно ли надо идти к женскому. На часть из этих вопросов отвечает статья о женской психологии.

В продолжение этой статьи порассуждаю о том, «когда точно пора идти».

Женщины, вообще-то народ крепкий. И в избу, и коня, если надо. И женщинам, не меньше чем мужчинам, слабость свою и неспособность справиться с чем-то признать бывает очень трудно.

И поэтому, чтобы было проще, можно сказать себе, что обращение к психологу — это не слабость, а сила. И даже не сила, а силища. И это правда. Найти психолога, вынуть себя из дома, идти к этому незнакомому человеку, чтобы обнажить свои уязвимые стороны — поступок в нашей стране действительно если не героический, то все еще нестандартный.

Итак, когда же надо так напрягаться?

Самый простой вариант — это когда надо сделать выбор и принять какое-то решение, а выбор никак не делается и решение не принимается. Вроде уже и обсудила все с родными, друзьями, прочими сочувствующими, а продвинуться вперед не получается, и ходишь по кругу в размышлениях и сомнениях, как Ослик Иа. В таких ситуациях нужен некий наблюдатель, который поможет понять в каком месте Вы застряли. Помощь психолога поможет Вам сформировать эту позицию и выбраться из своих ловушек.

Другой вариант из простых — это когда Вы не очень уверены правильно ли Вы что-то важное делаете, например воспитываете ребенка или… мужа, или еще кого. Т.е. в целом все хорошо, но хочется в этом хорошо еще и удостовериться, и может какую-то дополнительную информацию получить. Женский психолог делу воспитания  тоже обучен(а).

На этом простые варианты заканчиваются.

Все сложные варианты можно разделить на более объективные и более субъективные.

Более объективные в основном связаны с разного рода утратами, т.е. когда Вы реально чего-то или кого-то важного теряете. Умер близкий человек, произошел развод, потеряли хорошую работу, лишились какой-то способности в связи с травмой, пережили катастрофу или очень сильный стресс и лишились чувства безопасности.

Конечно, совсем необязательно сразу  искать психолога. Если у Вас достаточно поддержки и опоры в семье или среди друзей, Вы можете и сами успешно со всем этим справиться. Но если поддержки недостаточно, вы довольно быстро это почувствуете. И тогда женский психолог Вам в помощь.

Более субъективные варианты связаны с внутренними конфликтами, выражающимися в напряжении, нервозности, неудовлетворенности, депрессии, жесткой самокритике, выплескивающимися вовне конфликтами с другими людьми или невозможностью защитить и отстоять себя, свое самоуважение и достоинство.

В этом случае ждать не надо, будет хуже. В сад! То есть к женскому психологу!

И напоследок, почему именно к женскому. Потому что женский психолог имеет большой опыт решения женских затруднений и проблем. Хотя вы можете обратиться и к специалисту, не ставящему во главу угла гендерные особенности.

Всем здоровья и счастья!

Читать тематическую статью.

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: