Такая разная любовь к себе

Недавно я прочла статью американского психолога Кристин Нефф о любви к себе. Мне захотелось кое-что добавить в известные мне термины и техники, для того чтобы они стали более понятными российским читателям. В итоге получилась вот такая совместная работа о любви.

Под любовью к себе обычно понимается такой способ отношения к себе, как нежность, теплота, забота, т.е., говоря языком восточной философии, иньская или женская составляющая.

Именно поэтому одним из препятствий для развития любви к себе является убеждение многих женщин в том, что это разрушит нашу мотивацию саморазвития. Мы думаем, что нам надо быть жесткими и критичными, чтобы двигаться к намеченным целям.

Но в любви к  себе есть еще и другая сторона — мощная, влиятельная, активная, яньская или мужская. Она помогает усилить мотивацию к саморазвитию.

Обе эти энергии абсолютно нужны нам, если мы решили относиться к себе с настоящей любовью.

Иньская любовь полна любящего, наполненного присутствия. Это о том, чтобы быть эмоциональной, чувствительной, принимающей себя и все свои состояния, какими бы они не были.

Яньская состоит из трех важных компонентов: защита, обеспечение (материальное и духовное) и мотивация.

Если мы заботимся о том, чтобы нам было хорошо, то мы способны и заинтересованы в том чтобы:

1. Развить свой потенциал.

2. Изменить саморазрушительные  привычки и поведение.

3. Сформировать мотивацию к изменениям, наполненную энергией и мощью.

Упражнение «Работа с внутренним критиком»

Это упражнение направлено на развитие яньской энергии, мотивирует к изменениям и помогает повысить качество жизни.

  1. Возьмите лист бумаги и ручку.
  2. Опишите поведение, которое Вам хочется изменить (туплю, торможу, ошибаюсь, не могу постоять за себя и проч). Лучше всего привести конкретный пример ситуации, в которой это поведение проявилось. Также перечислите проблемы, которые это поведение создает.
  3. Далее запишите как Ваш внутренний критик реагирует на проблемное поведение. Описывайте все мысли, которые приходят  в голову.
  4. Теперь пришло время соприкоснуться с той частью Вас, на которую направлена критика. Опишите как вы себя чувствуете, как критика влияет на Вас.
  5. Если  у Вас еще остались силы, попробуйте призвать немного  иньской энергии, чтобы успокоить себя, ощутить комфорт, принять тот факт, что это так трудно, находиться под огнем критики. Подумайте и напишите несколько слов, подтверждающих это принятие. Это понимание боли, которую Вы испытываете, когда критикуете себя.
  6. Обратитесь к своему внутреннем критику с некоторым любопытством. Спросите себя: «Зачем я поступаю так с собой? Что мною движет?» Предположите невозможное: «Может ли так быть, что это мой внутренний критик пытается так помочь или защитить меня?»
  7. Если какое-то внутреннее чувство подсказывает Вам, что это действительно так, и Вы понимаете как именно внутренний критик Вас защищает или помогает, напишите ему несколько слов благодарности.
  8. Теперь, когда внутренний критик услышан и признан, у Вас освободилось пространство для сострадания и мотивации. Попробуйте почувствовать Вашу яньскую энергию, голос вдохновения и внутренней силы. Из этого состояния посмотрите на причины, которые заставляют Вас тупить, тормозить, ошибаться, не уметь постоять за себя и проч.:
  9. Связаны ли они с определенной ситуацией, в которую Вы попали? Если это так, действительно ли Вы можете что-то изменить или Вам необходимо просто принять то что сейчас есть?
  10. Испытываете ли Вы сильный стресс на протяжении определенного времени? Если это так, то возможно первым решением на пути к изменениям должен стать отдых.
  11. Может ли так быть, что Ваше поведение — естественное поведение человека, попавшего  в трудную ситуацию? Если это так, возможно Вам стоит принять свою уязвимость и подумать о том, за счет чего Вы можете почувствовать себя лучше?
  12. Может ли это поведение быть выученным с далеких детских времен? Можете ли Вы посмотреть на свое прошлое и понять что пошло не так и что Вы можете теперь изменить для своего будущего?
  13. Запишите ответы на некоторые из этих вопросов.
  14. В завершение этой практики напишите несколько слов, которые помогут Вам почувствовать поддержку и воодушевление для необходимых изменений.

Вы можете задать вопросы, если Вам что-то непонятно или хочется прокомментировать Ваш опыт в форме, размещенной ниже статьи.

Кристин Нефф, Светлана Миронова

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: