Вы замужем! Как продлить «медовый месяц» на годы

И молодые девушки и  женщины постарше, вступив в новые отношения, беспокоятся о том  как сделать так, чтобы любовные отношения не превратились в бытовую, рутинную, надоевшую реальность, чтобы медовый месяц не закончился, а длился и длился, чтобы не начать ругаться со своим избранником, как это делали родители или  как это происходило  в предыдущем браке, чтобы партнер не охладел и не бросился искать себе другую женщину и т.д.

Это сложная тема, по нескольким причинам:

  1. не всегда сразу понятно на каких основаниях Вы сошлись  с Вашим партнером. Не всегда  выбор бывает удачным с точки зрения совместимости, а только способствует закрытию какой-то потребности или тревоги — не остаться одной, уйти от родителей, получить штамп в паспорте, быть как все и прочие.
  2. «медовый месяц» невозможно продлить, это будет противоречить природе человеческих отношений, у которых должна быть динамика, развитие. Эта динамика такова, что после «медового месяца» должен начаться период «установочных конфликтов», когда пара приспосабливается к совместному быту, каждый испытывает дискомфорт в отношении привычек и семейного уклада партнера и пытается найти компромиссы.
  3. После этого «вживания» должна начаться  «адаптация», которая подразумевает исчезновение новизны и непривычности и вхождение жизни в стабильное русло, обеспечивающее жизненные задачи семейной пары, выражающиеся метафорически в поговорке «построить дом, посадить дерево, родить сына».

Эти и другие сложности противоречат желанию продолжить страстное и очаровательное приключение под названием «влюбленность». Но они готовят нас к путешествию в не менее желанную и чудесную страну, где живет супружеская любовь.

Что мы, женщины, можем сделать, чтобы наше путешествие увенчалось успехом? Я выбрала 5 важных действий, позволяющих развивать любовь в паре.

  1. Не отказываться полностью  от себя и своих увлечений. Некоторые женщины с огромной радостью погружаются в мир мужчины, его интересов и потребностей. Происходит ли это оттого, что у самой женщины нет своих интересов, она не чувствует себя и своих потребностей или от привязанности к мужчине и страху его потерять, в данном случае, неважно.  Личное хобби или любимая работа позволяют сохранять себя как личность. И это важно и для психического здоровья женщины и для здоровых отношений с партнером.
  2. Учиться получать удовольствие от сексуальных отношений. Это удивительно, сколько женщин не знают и не понимают своих сексуальных потребностей и предпочтений. Они соглашаются на интимность ради партнера, но не получая удовольствия, быстро теряют желание и интерес. Важно изучать и понимать свое тело, как оно откликается на прикосновения, какие прикосновения приятны, какие нет, что приводит к удовольствию, что его усиливает и продлевает.
  3. Распределять семейные обязанности. Большая ошибка женщин — брать на себя все бытовые хлопоты. Даже приученный к семейному труду мужчина с удовольствием улизнет от него, если женщина позволяет. Не потому что плохой или не любит, а потому что мы так устроены. Просить мужчину о помощи — значит подчеркивать его нужность и значимость, освобождать время для приятного совместного времяпровождения.
  4. Разговаривать с партнером. О своих потребностях — как физических, бытовых и сексуальных, так и духовных, эмоциональных, интеллектуальных. Спрашивать о его потребностях. Спрашивать чего он хочет от Вас. Просить его делать определенным образом — приносить цветы с определенной регулярностью, говорить комплименты, обнимать, помогать по дому, определенным образом прикасаться. Мужчина не должен догадываться как Вам нужно, возьмите руководство на себя. Настоящий мужчина будет рад сделать приятное любимой женщине, если это  в его силах.
  5. Вслух признавать важность того, что мужчина делает для Вас, для дома и семьи. Хвалить за то, что мало проявляется, но очень хочется, чтобы этого было больше.

Обычно у нас не получается быть совершенными и даже просто хорошими партнерами. Пары проходят долгий путь, то входя в адаптацию, то погружаясь  в конфликты. Но если между мужчиной и женщиной по-прежнему сохраняется связь и желание остаться вместе преобладает над желанием развестись, то через пару-тройку десятков лет, проведенных вместе, многие пары обнаруживают «второе дыхание» зрелого, устойчивого брака и о, чудо! «медовый месяц» возвращает в лоно двоих  новые приятные чувства, продлевая свое присутствие на годы.

Конечно, усилия должны совершаться обоими партнерами и у мужчин есть свой список действий по поддержанию отношений. Я предложу вам мои размышления об этом в следующей статье.

Добрых, нежных и любящих отношений!

 

 

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: