Как правильно выбрать мужа — советы женского психолога

Иногда на консультацию приходят девушки и женщины, ищущие отношений или находящиеся в отношениях и решающие что с ними делать.  Основной вопрос, который они задают — продолжать ли отношения с этим мужчиной, выходить ли  замуж за этого мужчину, как найти хорошего мужчину и кто он такой вообще — хороший мужчина.

В конце концов, самым насущным оказывается последний вопрос. Многим женщинам трудно понять насколько мужчина, с которым она живет или встречается действительно «хороший», а отсюда и вытекающие решения.

Например, «Когда не пьет — лучше всех, а когда пьет — видеть его не могу» — хороший он или нет? Или «Называет меня   толстой, но он хороший, он помогает мне стремиться к лучшим формам». Еще вариант: «Он меня любит, но когда я прошу его не материться при мне, говорит, что  я должна его принимать таким какой он есть». А бывает и так: «Он — порядочный и хороший человек, но мне с ним скучно».

В чем тут корень проблемы и как разобраться что хорошо, а что плохо?

Их несколько. В этой статье остановлюсь на одном. Дело в том, что женщина пытается определить «хорошесть» мужчины по некому набору признаков, сопоставить один с другим, оценить вес положительного и отрицательного качества, пользуясь при этом некими рациональными убеждениями, стереотипами, усвоенными из жизни в родительской семье и разных культурных клише.

И мало кто задумывается о том, Как мне с этим мужчиной? Но я сейчас не про «биохимию» связи, а про 3 простых вопроса об отношениях, которые важно задавать  себе:

  • Понимаю ли я свои потребности и могу ли говорить о них?

Речь конечно идет не столько о материальных потребностях (я хочу шубу, машину, квартиру большего размера и проч), сколько о потребностях эмоциональных. Как я хочу проводить время с мужчиной, о чем мне важно с ним говорить, как бы я хотела выстроить наш быт (обязанности, время и проч), что мне важно делать для себя самой, своего развития и своих поисков, что я не готова оставить, даже имея отношения. И многое другое.

Многие женщины (да и мужчины тоже) просто не задумываются об этом. Чтобы задуматься, можно сесть за стол с листком бумаги и выписать все свои «хочу», «могу», «нравится-не нравится». Кое что прояснится.

Дальше вы можете проранжировать свои потребности и ценности от самых насущных до менее актуальных. Станет понятнее от чего вам стоит отказаться ради отношений, а от чего нет.

И последний шаг — говорить об этом с вашим мужчиной. Он приведет к следующему вопросу:

  • Способен ли он услышать меня и понять мои потребности?

Ваш партнер может сказать «Это твои проблемы, ты сама должна их решить». Или сказать «Как бы ты хотела это решить? Я не уверен что смогу помочь, но давай посмотрим что можно сделать». Или  «Я готов тебя выслушать, сделаю что могу». Возможны варианты.

Если он в основном использует 1й вариант с модификациями, представьте себе как это будет, когда у вас будет совместный быт.

Но мужчина — это не инструмент для решения женских проблем. У него могут быть свои, требующие решения. Хорошо, если они не пересекаются. А если да? И тогда важно поставить 3й вопрос:

  • Хочется ли мне принимать во внимание его потребности? Можем ли мы договориться о наших потребностях или мы оба не находим понимания друг у друга?

Как пример хорошей договоренности это может звучать так: «Ну хорошо, дорогая, я слышу, что тебе удобно, когда твоя мама живет с нами, но тогда давай договоримся об определенных условиях и правилах, которые сделают мою жизнь комфортной тоже».

Если удается слышать друг друга и достигать компромиссов, можете без сомнения идти с этим мужчиной под венец. Если нет, задайте себе вопрос, что вас держит рядом друг с другом.

Будьте счастливы!

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: