Игры, в которые мы играем

Игры в которые мы игрем. ЛогоИногда кажется многие из нас не живут – играют. «Ну и что в этом плохого?» — скажете вы. Да ничего, когда игра приносит удовольствие, радость, кураж. Но речь идет про другие игры.

Игры в отношения, в которых одна сторона эксплуатирует другую, но при этом ничуть не выигрывает. Равнодушие скрывается за показной заботливостью. Одиночество – за маской самодостаточности. Боль и грусть – за напускной веселостью.

Во что мы обычно играем? Эрик Берн, автор книги о людях и играх, описывает множество известных, но неосознаваемых нами игр. Рассмотрим две наиболее распространенные игры. И добавим кое-чего новенького.

Одна из самых распространенных супружеских игр «Если бы не ты…», вариация «Если бы не он/она…». Чаще всего используется женами, но иногда – мужьями. Как Вам кажется, что переживает женщина, заявляя мужу «Если бы не ты, я бы могла стать… (актрисой, танцовщицей, бухгалтером, счастливой, богатой…)»?.. И что она на самом деле имеет ввиду, когда говорит об этом своим подругам «Если бы не он…»?..

Часто авторитарные и контролирующие мужья действительно ограничивают сферы деятельности своих жен. Но, как ни странно, так случается, что ограниченной оказывается та деятельность, которую женщины одновременно желают и боятся.

Иногда такой страх может быть преодолен и деятельность в итоге обещает быть успешной, но часто эта деятельность (в основном в силу неподготовленности, недостатка мотивации или других личных причин) становится неуспешной для женщины и приносит ей разочарование.

Обычно это то, что составляет предмет инфантильной (детской, незрелой) мечты, не подкрепленной достаточным уровнем желания или энергии для того, чтобы быть реализованным.

Таким образом, женщина бессознательно находит себе такого мужчину, который оберегает ее от страха и неудачи, оставляя возможность мечтать в сентенциях типа «Если бы не он…».

Когда игра «Если бы не ты…» разворачивается в процессе супружеского конфликта, она чаще всего является способом уязвить партнера, показать ему как он плох, как неспособен «организовать» счастливую жизнь для любимой половины. В этом варианте ее потенциал очень разрушителен.

Еще одна часто встречающаяся в супружестве игра называется у Эрика Берна «Тупик». Мне больше нравится название, данное моей клиенткой «А вот получите!». Чаще используется женщинами. Наступает вечер, муж в игривом настроении флиртует со своей женой, та отвечает ему взаимностью. Пара укладывается в постель, и тут жена вспоминает, что муж сегодня не выполнил ее просьбу (или поднимает какой-то другой злободневный вопрос). Муж обычно отвечает оправдательно-примирительно (бывает, что и раздраженно), жена использует ответ как ступеньку к эскалации конфликта. Понятно, что секса так и не наступает, и часто бывает, что оба остаются в недоумении – что произошло?

В этой игре есть несколько уровней, рассмотрим один из них: жена не заинтересована в сексе по какой-либо причине (устала, накопилась обида, нет желания). Но вместо того, чтобы сказать об этом прямо, она инсценирует ситуацию, в которой секс становится невозможен.

Мужчины тоже играют в эту игру. Она может быть связана с желанием предотвратить какие-то неприятные для мужчины мероприятия (выход в гости или на шоппинг, например).

А вот еще одна совсем простая и на вид, казалось бы, безобидная игра – уже из моего архива, как практикующего психолога. Муж приходит домой с работы. Жена увлечена своими делами (читает книгу, пишет статью, вышивает бисером и проч). Она кричит мужу что-то типа «Есть положить?». Она бы с удовольствием так и осталась бы заниматься своим делом. Но пришел муж и надо играть роль примерной и заботливой жены. Если муж скажет «Сам положу», она вздохнет с
облегчением, и продолжит заниматься тем, что ей интересно. Если он откликнется «Положи», она вздохнет обреченно и поплетется на кухню.

В общем-то ничего страшного. Но как вы думаете, в какую игру она, вполне вероятно, захочет сыграть вечером?

Итак, я поместила здесь только три игры, но, конечно же, их гораздо больше. Понаблюдайте за вечерним общением в своей семье, и Вы обязательно найдете что-то новое.

Почему мы предпочитаем играть, а не жить? Наверное, потому что привычно, потому что мы не видим разницы, наверное, потому что мы забыли как это – жить или не знаем что это на самом деле означает.

Осознавание своих игр приводит к чувству облегчения и очищения. Потому что большинство игр в отношениях — это неискренность, неумение пользоваться своими чувствами, непонимание себя и других.

Кстати, есть и хорошая новость для любителей играть. Игры могут быть не только разрушительными, но и созидательными, вносящими баланс в отношения. Главное – осознавать, что играешь, понимать цели игры и уметь вовремя остановиться.

А какие игры знаете Вы, дорогой читатель?

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: