Женская психология и женское начало

Много говорят о том, что существуют различия между женской и мужской психологией (немного о том, как ведут себя мужчины и женщины в партнерстве, можно прочитать в статье про измену).

Соответственно, психологическая работа с мужчинами и женщинами в определенной степени различается. Можно сказать, что психологическая работа и с теми и с другими заключается в развитии и поддержании мужского и женского начала соответственно.

В чем же состоит женское начало?

Первое – в гормональных процессах, коренным образом отличающихся от мужских.

Так, чтобы справиться со стрессом, в организме женщины должен выработаться гормон окситоцин. Для этого женщинам необходимо создавать такие ситуации, в которых этот гормон будет вырабатываться. Этому способствует проявление заботы или помощь кому-то. В свою очередь, если женщина чувствует поддержку и понимание, это также способствует выработке окситоцина.

И помощь и получение помощи должны присутствовать в жизни женщины равнозначно. Если выпадает одно звено, она не сможет избавиться от напряжения. От уровня присутствия окситоцина в крови зависят и многие составляющие женского здоровья, как психического, так и физического.

Именно поэтому женщине крайне необходимо общаться с подругами или мужем, помогать советами и получать советы, понимание и поддержку, делать педикюр/маникюр, получать массаж, гулять с детьми в парке, заниматься творчеством, читать, слушать музыку и заниматься прочими вещами, доставляющими удовольствие и повышающими уровень окситоцина в крови.

Для сравнения у мужчины в подобных ситуациях должен выработаться тестостерон. Этот гормон облегчает состояние стресса. Для этого мужчине необходимо предпринять активные действия, направленные на решение проблемы, а затем расслабиться и отдохнуть, чаще всего в одиночестве, в своей «пещере».

Но вернемся к дамам. Другой гормон, помогающий женщинам справляться с напряжением – серотонин. Он вырабатывается в ситуации, когда женщина может поговорить о своих чувствах, переживаниях, событиях, с которыми она столкнулась. Серотонин вырабатывается в процессе выражения чувств и переживаний.*

Второй процесс, обуславливающий женскую психику – работа мозга и нервной системы. У женщин в стрессовых ситуациях в участок мозга, отвечающего за эмоции, поступает в 8 раз больше крови, чем у мужчин. Женщина, столкнувшись с тем, что она воспринимает как угрозу, обращается к эмоциональной памяти, вспоминая пугающие ситуации из прошлого или воображения, что делает ситуацию еще более угрожающей. Именно поэтому женщины чаще получают психическую травму. В то время как для мужчины угрожающая ситуация – только повод к проявлению активности и выработке тестостерона, помогающего справиться со стрессом.

По этой же причине эмоциональная жизнь женщины более выражена и имеет большее значение, чем у мужчин. Однако в культуре этот факт часто не идет в расчет и девочек учат не проявлять своих эмоций, стыдиться переживаний. Если эмоциональное сдерживание сильно развито, со временем оно вступает в конфликт с женской природой, и у женщины развивается невроз.

Третье – восприятие своего тела. В норме восприятие женщиной своего тела позитивно и не зависит от его форм. В реальности культура настраивает девочек, девушек и женщин таким образом, что они учатся воспринимать свое тело с позиции внешнего наблюдателя. Женское тело становится объектом оценки, а также получения удовольствия (сексуального или эстетического). И тогда, оно может потерять свою ценность. Многие женщины испытывают тревогу и стыд по поводу
своего тела и внешнего вида. Это влечет за собой снижение когнитивных (умственных) функций, самооценки, и как следствие, нарушения пищевого поведения.

Я перечислила только три базовых аспекта, дающих некоторое понимание того как устроена женская психика. На деле их гораздо больше.

Что это значит для психологической работы?

Из вышесказанного мы понимаем, что близкие отношения и занятия, доставляющие удовольствие, баланс самоотдачи и получения поддержки, умение распознавать, принимать и выражать свои эмоции, принятие своего тела – все это помогает женщине быть женственной, здоровой и счастливой.

Дисбаланс в этих аспектах, наоборот, приводит к нездоровью, неудовлетворенности, накапливанию «мужских» качеств и черт, в первую очередь малоэмоциональности, закрытости и агрессивности. Собственно, в наличии «мужских» черт в женской психике нет ничего плохого. Просто важен баланс.

Поэтому суть психологической работы с женщинами заключается в:

• восстановлении связи со своей эмоциональностью и телесностью,
• в развитии позитивных эмоций и эмоциональной памяти,
• в развитии умений говорить, открываться и быть искренней,
• принимать и конструктивно выражать сильные эмоции, такие как гнев,
• справляться со страхом,
• в формировании способности не только отдавать,
но и просить и брать без переживаний неловкости и стыда,
• и многое другое.

*Более подробно о гормональном балансе у женщин и мужчин можно прочитать в книге Дж. Грэя «Марс во льду, Венера в огне».

Дорогие женщины, любите себя и своих близких и будьте здоровы.

Автор: психолог Светлана Миронова

Светлана Миронова

Светлана Миронова

Психолог

Поделиться записью в социальных сетях: